
ACETYLCYSTEIN GPH Pulver 100 g
Anbieter:Hecht-Pharma GmbH
- PZN:
- 00175366
- Einheit:
- 100 g Pulver
- Anbieter:
- Hecht-Pharma GmbH
- Packungsgröße:
- 100 g
- Pulver
- Apotheke Haus Postplatz:
- Nicht lieferbar.
- Apotheke Johannstadt:
- Nicht lieferbar.
- Apotheke am Universitätsklinikum Dresden:
- Nicht lieferbar.
- Apotheke im Gesundheitszentrum Dresden Klotzsche:
- Nicht lieferbar.
- Botendienst:
- Nicht lieferbar.
- Verfügbarkeit:
- Nicht lieferbar.
- Ihr Preis:¹
- 41,45 €¹
- Grundpreis:
- ( 414,50 € pro 1 kg )
Weitere Packungsgrößen
Nicht lieferbar.
Nicht lieferbar.
- Verfügbarkeit
-
- Apotheke Haus Postplatz:
- Nicht lieferbar.
- Apotheke Johannstadt:
- Nicht lieferbar.
- Apotheke am Universitätsklinikum Dresden:
- Nicht lieferbar.
- Apotheke im Gesundheitszentrum Dresden Klotzsche:
- Nicht lieferbar.
- Botendienst:
- Nicht lieferbar.
- Verfügbarkeit:
- Nicht lieferbar.
- Produktbeschreibung
- Gerade in der kalten Jahreszeit bleibt kaum jemand davon verschont: Die Nase läuft und der Hals kratzt. Diese Anzeichen sind in der Regel harmlos, aber überaus lästig. Acetylcystein (kurz: ACC oder auch NAC) spaltet Mucopolysaccharide und verflüssigt dadurch zähe Sekrete. ACC wird nach Einnahme rasch über den Darm in die Blutbahn aufgenommen und steht dem Körper daher schon nach kurzer Zeit zur Verfügung. Bei Rauchern hat ACC einen lungenschützenden Effekt. Acetylcystein ist außerdem eine stabile Form der Aminosäure Cystein, die unter anderem für die Glutathionbildung benötigt wird. Diese wichtige Substanz sorgt für Entgiftungsprozesse im Körper.
Anwendungsgebiete:
Für eine optimale Cystein-Versorgung
Unterstützung in der kalten Jahreszeit
Verzehrempfehlung:
Erwachsene: Täglich einen gehäuften Messlöffel (entspricht ca. 500 mg) in Wasser auflösen und einnehmen.
1 gehäufter Messlöffel entspricht ca. 500 mg Acetylcystein.
Zusammensetzung:
N-Acetyl-L-Cystein
Hinweise:
Die angegebene empfohlene Verzehrempfehlung darf nicht überschritten werden. Nahrungsergänzungsmittel dürfen nicht als Ersatz für eine ausgewogene und abwechslungsreiche Ernährung verwendet werden. Außerhalb der Reichweite von kleinen Kindern bei Raumtemperatur trocken lagern. Glutenfrei. Lactosefrei. Hefefrei.
- Wirkstoff
- Sonstiges